Илон Маск утверждает, что доходы Twitter от рекламы упали на 50 процентов

По словам Илона Маска, компания Twitter по-прежнему продолжает расходовать больше денег, чем зарабатывать. Миллиардер написал в своем твиттере, что компания страдает от продолжающейся проблемы отрицательного денежного потока из-за падения доходов от рекламы примерно на 50% и большой долговой нагрузки. «Необходимо достичь положительного показателя денежного потока, прежде чем мы сможем позволить себе что-то еще», — заявил Маск.

Это признание было сделано после того, как в рамках программы распределения рекламных доходов Twitter начал выплачивать деньги некоторым авторам, в том числе нескольким ультраправым активистам. Маск также заявил, что на этой неделе социальная сеть может достичь «рекордного количества пользователей в секунду». Ранее он также заявил, что почти все рекламодатели, покинувшие платформу после его прихода в октябре, «либо вернулись», либо «сказали, что вернутся».

По оценкам исследовательской компании Sensor Tower, предоставленным Bloomberg, расходы на рекламу в течение двух месяцев в начале этого года сократились на 89% и составили 7,6 млн. долл. По данным агентства Reuters, ежегодные процентные платежи Twitter составляют около 1,5 млрд. долл. в связи с долгом, который компания взяла на себя, когда Маск приобрел ее в частную собственность за 44 млрд. долл. Данное положение является последним признаком того, что агрессивные меры по сокращению расходов, предпринятые Маском в прошлом году, оказались недостаточными для того, чтобы компании появилась прочная финансовая основа. Это также свидетельствует о том, что вновь назначенному генеральному директору компании Линде Яккарино предстоит большая работа по восстановлению рекламной базы Twitter.